Últimas entradas

¿Buscas algo?

Mi lista de blogs

Con la tecnología de Blogger.
martes, 11 de febrero de 2014

¡Resultado del concurso Jordi Sierra i Fabra para Jóvenes Escritores!

¡Hola, marcadores!

Los premios literarios de liteeratura juvenil siempre son buenas noticias, ya que nos muestran nuevas novelas geniales que dentro de poco podremos disfrutar entre nuestras manos, pero el que organiza la Fundación Jordi Sierra i Fabra es especial entre todos ellos, ya que ofrece la oportunidad a un joven autor menor de 18 años la oportunidad de editar su novela con una editorial tan grande como SM.

A la edición de este año se presentaron 108 novelas, y el resultado ha salido esta tarde... ¡muchísimas felicidades a la ganadora, a los finalistas y a los que han quedado en las listas de oro y de plata! Y, al resto, nuestra mayor enhorabuena por haber tenido el tesón e imaginación para terminar tan pronto vuestra propia novela.

¡Aquí está el resultado!





GANADOR DEL PREMIO JORDI SIERRA I FABRA
PARA JÓVENES 2014:


Cristina López-Perea Villacañas,
de Madrid,
por “Siete formas de ver el mundo”

FINALISTAS

Primer finalista:

Erick Sebastian Quimbayo Bonilla,
de Itagüi, Antioquia, Colombia,
por “Cautiva”

Segundo finalista:

Irene Velarde Galindo,
de Don Benito, Badajoz,
por “Desolación y guerra”

Tercer finalista:

María Alonso Colón,
de Madrid,
por “La ciudad de los recuerdos”

Cuarto finalista:

Laura Alonso Ameyugo,
de Santurtzi, Bizkaia,
por “Monstruos con corazón”

Quinto finalista:

Daniel Morón Gonzalo,
de Cabañas de Ebro, Zaragoza,
por “1962: la irracionalidad de la locura”

Sexto finalista:

Uxia Cerviño Febrer,
de (nombre del pueblo o ciudad ilegible), Pontevedra
por “La última flor”

Séptimo finalista (ex-aequo, por orden alfabético):

Alba Pilar Cotano Angrino,
de Zaragoza,
por “Nieve y vida”

Ariadna Campillo Companys,
de Igualada, Barcelona,
por “Miradas que matan”

Georgina Pujolar Díaz,
de Manresa, Barcelona,
por “La belleza del cisne”

Guiomar Urrea Martínez,
de Loriguilla, Valencia,
por “Impostores”

Iria Fariñas Gutiérrez,
de S. Agustín de Guadalix,  Madrid,
por “Ayre”

Lara Peralvo Costa,
de Gandía, Valencia,
por “Estelas”

María Martín Hernández,
de Zaragoza,
por “El niño que jugaba a ser soldado”

María Romero Pérez,
de Benidorm, Alicante,
por “As de picas”

Pablo Aguilar Martín,
de Vigo, Pontevedra,
por “Treboada”

Sara Martín Alís,
de Sta. Marta de Tormes, Salamanca,
por “Los ojos del norte”

Sara Molina León,
de La Laguna, Tenerife,
por “Tú no eres ellas”

Xavier Mas Craviotto,
de Navàs, Barcelona,
por “Lágrimas en el espejo”


LISTA DE HONOR ORO (POR ORDEN ALFABÉTICO)

Alba Roldán García, de Arroyo de la Encomienda, Valladolid,
por “Dos personas para un mismo destino”

Alberto Tejero Caballo, de Valladolid,
por “Cristalia”

Ana Uhía Pérez, de Portonovo, Pontevedra,
por “El círculo”

Andrea Alfaro García, de Albacete,
por “Reset”

Andrea Caballero de Mingo, de Guadalajara,
por “Lo que la nada encierra”

Ángel Jesús Terol Martínez, de S.Vicent del Raspeig, Alicante,
por “Fuego de bronce”

Aurelia María Nogueras Lara, de Granada,
por “Traición y desengaño”

Carlos Catena Cózar, de Jaén,
por “Los diez trabajos de la Geli”

Celia Márquez Coello, de Tres Cantos, Madrid,
por “El circo del escarabajo”

Ignacio Mañá Mesas, de Ponferrada, León,
por “Viaje al infierno”

Júlia Real Babí, de Calders, Barcelona,
por “Tiempo de Huapango”

Laura Magallón Pérez, de Valencia,
por “Los encuentros de Clara”

Mercé Cerdá Oller, de Manuel, Valencia,
por “La isla del camaleón”

Marta Guilló Lara, de Sta.Coloma de Gramanet, Barcelona,
por “Nytherun”

Nahia García de Andoin Consuegra, de Bilbao,
por “Dos noches para un día”

Rosario Quevedo de Cea, de Madrid,
por “Infinitos”

Tania García Lázaro, de Málaga,
por “Inopia”

Violeta Céspedes Izquierdo, de Majadahonda, Madrid,
por “Atrapasueños y tres caramelos de limón”


LISTA DE HONOR PLATA (POR ORDEN ALFABÉTICO)


Amaia Arrondo Arrondo, de Ermua Bizcaia,
por “Guerra contra las sombras”

Bouchra El Harrak Lichioui, de Villena, Alicante,
por “La voz callada”

Carmen Abaurre Ortega, de Málaga,
por “Adicción”

Laura Pardo Risco, de Llià d’Amunt, Barcelona,
por “Conocer es recordar”

Manuel Solá Asensio, de Zaragoza,
por “Supremacía”
--


¿Alguno de vosotros ha participado? ¿Os animáis a la próxima edición?

Nos leemos ^^
Ana

1 pensamientos:

Mike dijo...

Enhorabuena a todos si alguno lee esto <3

Publicar un comentario

¡Déjanos tu opinión!

Marcapáginas

 

Blog Template by -Bella-